Шестой Международный Молодежный Фестиваль искусств «Грани таланта» 11.01.2018

Заявка на участие:

Шестой Международный Молодежный Фестиваль искусств

«Грани таланта»

С 15 по 27 февраля 2018 года состоится VI Международный молодежный фестиваль искусств «Грани таланта», к участию в котором приглашены творческие коллективы московских и российских школ, в том числе ассоциированных школ ЮНЕСКО г. Москвы и СНГ. В этом году тема фестиваля - «Идеи гуманизма в искусстве».

Международный молодежный фестиваль искусств - многоплановый культурно-просветительский проект. Он способствует расширению межкультурного общения, служит пропаганде принципов культурного разнообразия, помогает сохранять и развивать у молодёжи интерес к различным формам и видам искусства. В 2018 году Фестиваль охватывает такие формы как хоровое и театральное искусство. Проведение Фестиваля позволит совершенствовать творческую и организационную деятельность школ – участников ПАШ ЮНЕСКО (Программа ассоциированных школ ЮНЕСКО) в развитии театрального и хорового искусства.

В рамках хорового конкурса к финалу допущены 15 коллективов. Среди них те, кто уже успешно зарекомендовавшие себя на многочисленных музыкальных конкурсах, но есть и начинающие исполнители. В программе выступлений хоровые композиции на русском и иностранных языках, народные и классические песни. Проведение хорового конкурса даст импульс для развития этого вида музыкального искусства в школах. Впервые в этом году среди юных артистов - хор мальчиков и юношей «Дебют»- лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Участие в театральном фестивале будет способствовать повышению интереса молодых людей к совершенствованию знаний иностранных языков, расширение знаний молодёжи в области русской, англоязычной и европейской драматургии. Заявки на участие подали более 30 школьных театров. В финале конкурса 15 театральных коллективов ассоциированных школ ЮНЕСКО представят спектакли различных жанров на английском, итальянском, русском языках. Ценность проведения театрального конкурса в рамках Молодежного фестиваля искусств состоит в том, что дети и преподаватели получат возможность познакомиться с оригинальными работами школьных театральных коллективов г. Москвы.

В Организационный комитет фестиваля вошли: Департамент образования города Москвы, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Дирекция Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, театр Тhe MET (Великобритания), Государственный академический Малый театр, Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре, Московский драматический театр Армена Джигарханяна.

Жюри Фестиваля формируется из числа профессиональных представителей различных видов искусства и специалистов в области образования. Председателем жюри конкурса хоровых коллективов является Владислав Германович Агафонников — российский композитор, Член Союза композиторов, народный артист РФ, Секретарь Союза композиторов РФ, Лауреат премии Союза композиторов России им. Д. Д. Шостаковича, Кавалер орденов Дружбы и Почета, профессор композиторского факультета Московской консерватории.

Председатель театрального жюри конкурса – народный артист России, артист Государственного академического Малого театра России Борис Георгиевич Невзоров.

Фестиваль пройдет при поддержке Дворца детского и юношеского творчества и Московского драматического театра Армена Джигарханяна, где состоятся выступления соответственно хоровых (15 февраля 2018 года) и театральных коллективов (20-21 февраля 2018 года). Галла-концерт победителей пройдет 27 февраля 2018 года на сцене театра Армена Джигарханяна.