Книжные выставки 28.01.2018

Каждый месяц в библиотеке проходят книжные выставки, на которых учащиеся знакомятся с книжными новинками, книгами писателей-юбиляров, делятся друг с другом своими впечатлениями о прочитанном.

27 ноября 2017 на выставке, посвященной Дню матери в России, ученики начальной школы не только познакомились с книгами о матерях, но и услышали «Легенду о матерях» И.Ф. Панькина, которую им рассказала педагог-библиотекарь Газизова Лейла Харисовна.

В декабре 2017 года состоялась выставка «Новогодние традиции в разных странах мира». Ребята узнали много интересного о том, как в мире принято справлять Новый год. Например, во французском отмечании нового года традиции весьма отличаются от русских. Символ новогодних рождественских праздников во Франции - отнюдь не елка, а праздничный вертеп, изображающий сцену появления Христа на свет. Входные двери украшают омеловые ветви, которые ставят и на праздничный стол. Также французы любят поджигать рождественское полено.

10 января 2018 прошла выставка к 135-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого. Живой интерес у старшеклассников вызвал роман «Петр Первый». Учащиеся делились впечатлениями о прочитанном, сравнивали образ Петра в романе с исторической личностью царя, размышляли о петровской эпохе и современной России.

12 января 2018 на выставке к 390-летию великого французского сказочника Шарля Перро учащиеся начальной школы рассказали об известных им сказках писателя и прочитали несколько незнакомых им произведений.

2 февраля 2018 года исполняется 75 лет Сталинградской битве - одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. По подсчетам историков в ней погибло около 2 миллионов человек. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Победа под Сталинградом продемонстрировала возросшие мощь Красной армии и военное искусство наших военачальников. Наша армия нанесла врагу такой удар, который потряс всю военную машину фашистской Германии.
В библиотеке организована выставка "Сталинград - гордая память истории", где представлены как исторические так и художественные книги. Среди них роман Юрия Бондарева . "Горячий снег" и роман Виктора Некрасова"В окопах Сталинграда". На выставке побывали учащиеся 8-х классов и приняли активное участие в обсуждении тех далеких героических событий.

16 марта 2018 года прошла выставка к 150-летию со дня рождения Максима Горького, русского писателя, воплощающего в себе талант публициста, писателя-романтика, писателя-реалиста и человека, бережно сохранившего сокровища русской культуры для будущих поколений наших соотечественников. Горький был человек удивительной тонкой души, умел не только глубоко сострадать, но и осуществлять страдающим реальную помощь.

В рамках данной выставки учащиеся начальной школы познакомились с детскими книгами писателя. Ребятам прочитали рассказы «Воробьишко» и «Евсейка».