Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников». 18.12.2017

20 февраля 2017 года учащиеся нашей Гимназии приняли участие в пленарном заседании Совета Федерации «История России в XXI веке глазами школьников». Это продолжение Всероссийского проекта «Урок современной Истории России», который в качестве эксперимента был реализован в прошлом году при поддержке Совета Федерации. Его целью является повышение уровня исторической грамотности, формирование у молодежи чувства ответственности за себя и свою Родину. Вела мероприятие министр образования Ольга Васильева вместе с заместителем Председателя СФ, председателем Организационного комитета Всероссийского проекта «Урок современной истории России» Галиной Кареловой. В заседании также приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский , заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко , члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, научных и общественных организаций, образовательных учреждений, а также школьники из различных субъектов Российской Федерации.

Среди главных спикеров данного заседания была ученица 11 «А» класса, Малышева София, которая подготовила благодарственное обращение к Совету Федерации. Она подчеркнула особую важность изучения современной истории России, которая способствует формированию активной гражданской позиции у российских школьников и расширению их общего кругозора. Она поблагодарила Организационный комитет Всероссийского проекта «Урок современной истории России» и Спорышеву Елену Болеславовну за «такую уникальную возможность не только прикоснуться к современным политическим реалиям, но и изучить так называемые «трудные» вопросы Истории». Помимо слов благодарности Малышева София внесла предложение о проведении выездных семинаров-практикумов на территории Российской Федерации, так как знания об истории страны могут формироваться не только за школьной партой, но и за её пределами.

По окончанию пленарного заседания учащиеся Гимназии отправились на экскурсию в музей современной Истории России.

В этот день также прошли заседания «круглых столов», — «Опыт проведения урока современной истории России в средней школе», «Роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России», «Концепция преподавания современной истории России в средней школе», - в которых приняли участия наши учителя.

Шарякова Н.Г.

Удовиченко А.С.