Экскурсия по школьной библиотеке 20.09.2018

Снаружи смотришь –

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай.

19 и 20 сентября 2018 года педагоги-библиотекари М. А. Савельева и Л. М. Деньгина провели экскурсию по школьной библиотеке для первоклассников. В ходе экскурсии ребята узнали много нового и интересного. Например, они выяснили, что обозначает слово «библиотека», когда была создана самая старая библиотека, как выглядели книги 9000 лет назад, что такое абонемент и читальный зал.

Также библиотекари рассказали юным экскурсантам о правилах пользования библиотекой и библиотечными книгами, обсудили с ребятами, какими должны быть закладки. Дети узнали, из каких частей состоит книга и почему от неаккуратного использования она может развалиться на отдельные листочки.

В ходе экскурсии первоклассники успешно продемонстрировали свою эрудицию в викторине, увидели книгохранилище, посетили литературную гостиную, с удовольствием полистали предложенные библиотекарями книги, побывали на книжно-иллюстративной выставке, с интересом рассмотрели витрину с ценными книгами.

Книжкин дом открыт для юных читателей! Всегда ждем вас в гости!