XVI Международный Павловский фестиваль им. И.И.Глинки 03.05.2018

С 19 по 22 апреля хор младших классов нашей школы принимал участие в XVI Международном Павловском фестивале им. И.И.Глинки, проходившем в городах Павловск и Санкт-Петербург.

В фестивале принимали участие хоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, Королёва. Наши хористы получили возможность послушать прекрасные детские и взрослые хоры, поющие в разных стилях и жанрах, сравнить различные хоровые стили и манеры исполнения, услышать музыку русских классиков и современные джазовые композиции, а также продемонстрировать своё мастерство перед другими участниками и почётным президиумом фестиваля, состоящим из лучших представителей композиторской и хоровой Санкт-Петербургской школы - Виктора Плешака, Юрия Кустова , Александра Логинова.

Помимо исполнения концертной программы в одном из красивейших залов России - Павильоне Роз в г.Павловск, наших школьников -хористов ждала насыщенная экскурсионная программа. Павловский дворец и уникальный парк встретил нас необычайным солнцем, Павильон Роз удивил гирляндами цветов и превосходной акустикой, с Большим Петергофским дворцом нас знакомила фрейлина Императорского двора, Гранд -макет России поразил своим размахом, возможностью окинуть всю Россию одним взглядом, мастерством своих создателей.

В Русском музее нас познакомили с шедеврами Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, а последней точкой нашего познавательного путешествия стал Царскосельский Лицей. Некоторым правилам из гимназической жизни Александра Сергеевича Пушкина и других лицеистов ребята решили следовать и в нашей школьной жизни.

Финальным аккордом нашего путешествия стал Гала-концерт Фестиваля, который прошёл в священном для всех музыкантов зале - Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга. Здесь жили и работали А. Е Варламов, М.И Глинка, Д. Бортнянский. На эту сцену поднимались величайшие композиторы России и мира – Н.А Римский-Корсаков, П.И.Чайковский, С.В.Рахманинов, Д.Д.Шостакович и многие другие. Наш хор немного робел перед выходом на такую прославленную сцену, но горячая поддержка зала, родителей, хористов из других коллективов помогла нам, выступление наших ребят было достойным.

По результатам Фестиваля наш хор удостоился памятного кубка и диплома Лауреата.

Эта поездка надолго останется в нашей памяти и сердце, и мы надеемся, что впереди нас ждёт ещё много гастролей и выступлений, концертных залов и аплодисментов!

Шендалева Юлия Александровна, руководитель хора