Музыкально-поэтическая композиция «Уж небо осенью дышало» 05.11.2018

10 октября 2018 в Малахитовом зале прошла музыкально-поэтическая композиция «Уж небо осенью дышало». Она завершила цикл занятий в группе «Фантазеры», посвященных музыкальным и поэтическим образам Осени.

В исполнении детей прозвучали стихи об осени замечательных русских поэтов – А.С.Пушкина, А.А.Блока, А.А.Фета, Н.А.Некрасова, Б.Л.Пастернака, Н.Н.Заболоцкого, А.Т.Твардовского, И.А.Бунина, А.Н.Майкова, К.Д.Бальмонта, И.З.Сурикова.

В исполнении скрипки и фортепиано был создан чарующий музыкальный облик осени. Звучала музыка русских и зарубежных композиторов: С.С.Рахманинова и В.-А.Моцарта, П.И.Чайковского и Ф.Шопена, Г.В.Свиридова и А.Вивальди, С.С.Прокофьева и Р.Шумана.

Внимательно вслушиваясь в музыку и поэтические тексты, дети размышляли об их смысловом наполнении, настроении и характере, старались отметить все приметы осени – ее запахи, краски и звуки.

В свободной форме композиции нашлось место и для ответов детей на вопросы ведущего, и возможность покружиться с осенними листьями, и отправиться в путь вместе с перелетными птицами, и даже самим попытаться передать осенние звуки – холодного злого ветра, дождя, шуршащих листьев. Этот своеобразный музыкальный аккомпанемент сопровождал хоровое исполнение стихотворения «Осенние листья», выразительно передавая настроение и характер стихов А.Н.Майкова.

С музыкой и поэзией соединилась также живопись – детские рисунки на осенние темы, которые были размещены в Малахитовом зале.