Обзор книжно-иллюстративных выставок ноября 06.11.2018

Весь ноябрь в библиотеке проходят книжно-иллюстративные выставки, посвященные знаменательным событиям.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Библиотека школы организовала книжно-иллюстративную выставку «В единстве народа – его свобода». Эпиграфом к выставке послужила пословица «Нет согласия – нет единства, нет единства – нет счастья». На выставке представлены книги, повествующие о борьбе русского народа за освобождение Москвы и России от польских интервентов и преодолению последствий гражданской войны, называемой Смутой. Также на выставке представлена книга С. К. Романюка «Кремль и Красная площадь». В одной из глав этой книги можно прочитать историю памятника героям войны крестьянину Минину и князю Пожарскому. В 1808 году с предложением воздвигнуть статую в честь «спасителей Отечества» выступили граждане Нижнего Новгорода. Император Александр I поддержал обращение. Но позднее было решено воздвигнуть памятник в Москве, которая была «феатром великих дел Минина и Пожарского». На памятнике запечатлен момент встречи Минина с Пожарским. Минин, показывая рукой на занятый польско-литовскими интервентами Кремль, предлагает Пожарскому возглавить ополчение и вручает ему меч, позади обеих фигур лежит шлем. Пожарский опирается на щит с ликом Христа, внимательно слушает Минина, готовясь встать, его правая нога вытянута: как видно, князь еще не оправился от ран.

Ещё одна книжно-иллюстративная выставка посвящена Дню матери в России, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября и справляется на официальном уровне 21-й раз.

Символы праздника – плюшевый медведь и цветок незабудка.

Эпиграфом к этой выставке послужили слова Э. М. Ремарка «Мать – это самое трогательное из всего, что есть на земле. Мать – это значит: прощать и приносить себя в жертву».

На выставке экспонируются книги, главными героинями которых являются мамы:

• Л. Сапульведа «Мама-кот»;
  • А. Платонов «Ещё мама»;
  • Д. Непомнящая «Мама для мамонтёнка»
  • Сборники «Стихи о маме» и «Мамочке любимой».

В ноябре 2018 года – юбилеи двух замечательных писателей: Ивана Сергеевича Тургенева и Николая Николаевича Носова. К этим памятным датам библиотека организовала выставки.

Выставка «Истинный художник, и художник преимущественно русский…» посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – классика русской литературы, первого русского писателя, при жизни удостоившегося мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

И. С. Тургенев прославился как мастер пейзажа. В его творчестве природа неразрывно связана с жизнью героев, их настроением и внутренними переживаниями. Пейзажи автора не только наполнены красочным, реалистичным и подробным описанием, но и несут еще в себе психологическую и эмоциональную нагрузку. С помощью описания природы автор раскрывает внутреннюю суть своего героя. Природа в описании Тургенева очень красочна, автор представляет её настолько подробно, что картина буквально оживает. Именно поэтому эпиграфом к данной выставке послужили слава Тургенева: «...Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».

На выставке представлены книги И. С. Тургенева. Также можно ознакомиться с литературоведческими изданиями о И. С. Тургеневе.

Выставка с жизнерадостным названием «Улыбка и смех – это для всех» приурочена к 110-летнему юбилею Николая Николаевича Носова.

В. Катаев писал: «У этого талантливого человека – вечно юная, детски чистая, чудесная душа. Носов всегда пишет для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов». Какой бы из носовских рассказов мы ни начали читать, сразу же, с первой страницы, испытываем радость. Чем дальше читаем, тем веселее делается. То улыбаемся, то смеемся, то хохочем… Всем нам знакомы Мишка, который варил кашу, и Незнайка, Витя Малеев и Коля Синицын, Винтик и Шпунтик и многие другие.

На выставке дети могут увидеть следующие книги писателя:

• «Весёлая семейка»;
  • «Незнайка в Солнечном городе»;
  • «Затейники»;
  • «Мишкина каша»;
  • Приключения Толи Клюквина.

Отдельно хочется отметить, что в ноябре пройдут мероприятия, посвященные знаменательным событиям, освещенным на книжно-иллюстративных выставках:

• К 200-летию И. С. Тургенева – литературная гостиная;
  • К 110-летию Н. Н. Носова – кинолекторий;
  • Ко Дню матери в России – беседа у выставки.

Все книги, представленные в обзоре, можно взять в библиотеке.