Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Школа молодого политика

Проект совместно с МДЦ «Артек»

Краткая информация об образовательной программе смены 2016 года

Программа Лагеря-семинара сформирована с учетом позиции, озвученной Президентом России В.В. Путиным B Послании Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года: «Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, - это гарантия достижения успеха».

Всероссийский образовательный Лагерь-семинар, направленный на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне «Территория развития», является проектом, совмещающим в себе одновременно 3 составляющих: спортивно-оздоровительную, культурно-массовую и учебно-образовательную деятельность. В целом, образовательная программа Лагеря-семинара носила формат масштабной практико-ориентированной игры.

«Территория развития» представляла модель государственного образования в границах МДЦ «Артек», построенную по принципу федерации и именуемую «Республика Артек». В Республику Артек входило 8 федеральных округов - лагеря МДЦ «Артек», а также 80 субъектов федерации - отрядов лагерей МДЦ «Артек». Каждый отряд - самостоятельный субъект федерации. В течение первых 7-10 дней в лагере в соответствии с процедурами, установленными российским законодательством были сформированы выборные органы власти, правительство Республики Артек, губернаторы.

Начиная с 8-го дня в Лагере, начали функционировать 4 Школы («Школа молодых стратегов»; «Школа молодого политика», «Школа молодых предпринимателей»; «Школа молодого журналиста»), а также одна творческая Лаборатория («Лаборатории архитектурной мысли»).

Каждый из участников Лагеря-семинара «Территория развития» стал учащимся одной из Школ или Лаборатории. Занятия B Школах (длительность - 2 часа B день) проходили в интерактивном режиме с большим количеством деловых игр и практических заданий.

В конце смены были подведены итоги обучения и освоения учениками современных управленческих, политических, бизнес и интернет технологий. В рамках «Школы молодых стратегов» проведен публичный финал конкурса «Молодые стратеги России», победители были номинированы на присуждение Премии Президента России для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

По итогам Лагеря-семинара её участники получили практические знания, которые в дальнейшем могут быть использованы на территории своего муниципального образования.

Все участники, успешно прошедшие обучения в Школах и Лаборатории получили именные сертификаты, а особенно отличающиеся награждены памятными подарками.