Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Проект "Москва - международная школа качества"

Международный бакалавриат в Гимназии

Приказ Департамента образования г. Москвы от 15 октября 2013 г. № 635 “О реализации образовательных программ Международного бакалавриата в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы“

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы И. И. Калина с целью развития города Москвы как глобального международного финансового центра, формирования международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования города Москвы, создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для удовлетворения образовательных потребностей жителей города Москвы в получении образования, соответствующего требованиям международных стандартов 15 октября 2013 г. подписал Приказ № 635, посвященный реализации программ Международного бакалавриата в Москве. Согласно Приказу № 635, ГБОУ города Москвы "Гимназия № 1306" включена в перечень государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, реализующих образовательные программы Международного бакалавриата.

Целью Международного Бакалавриата (IB) является воспитание любознательных, знающих, неравнодушных молодых людей, которые помогают делать мир лучше и спокойнее за счет развития взаимопонимания и взаимоуважения между различными культурами. С этой целью организация работает со школами, правительствами и другими международными организациями для развития перспективных программ международного образования и тщательного оценивания. Эти программы способствуют тому, чтобы студенты по всему миру становились активными, сочувствующими людьми, которые продолжают учиться всю свою жизнь и понимают, что другие люди, отличающиеся от них, тоже могут быть правы!

Международный бакалавриат - международная неправительственная организация, имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы. Основанный в 1968 году, Международный Бакалавриат работает сейчас с 3557 школами в 144 странах мира, обучая более 1 090 000 учащихся в возрасте от 3 до 19 лет по своим четырем развивающим программам.

Программа, позже получившая наименование «Международный Бакалавриат», разрабатывалась в 20-60-е гг. ХХ в. как универсальный курс для наиболее способных студентов, обеспечивающий подготовку к поступлению в университеты во всех странах мира. Инициаторами унификации и стандартизации международного образования были Международная школа Женевы и Школа ООН в Нью-Йорке. В 1968 г. была создана Организация Международного Бакалавриата.

Программа средней школы MYP появилась в системе Международного бакалавриата в 1991 году и стала важным связующим этапом в подготовке студентов к Дипломной программе. Раньше среди различных средних школ, входящих в международное сообщество, не существовало единой программы и общей системы экзаменов для поступления в университет одинаково узнаваемой во всех странах. Международный бакалавриат является попыткой решить эту проблему. Уровень знаний студентов, окончивших Международный бакалавриат, отвечает требованиям вступительных экзаменов в учебные заведения разных стран, этот курс содержит все лучшие элементы различных среднеобразовательных программ. Школы Международного бакалавриата в разных странах мира предлагают эту программу потому, что

Международный бакалавриат предоставляет студентам большие академические возможности; отвечает самым строгим академическим стандарта, этим стандартам доверяет администрация лучших университетов мира.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Международного бакалавриата – www.ibo.org