Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Западный административный округ

Клуб молодых политиков: уроки современной истории России. Крымская весна глазами московского школьника 18.05.17

В понедельник, 15 мая, в рамках форума «Дополнительное образование: традиции и инновации» учащиеся 9 «А» класса Новикова Дарья и Охрименко Александр и учащиеся 10 «А» класса Лобанов Захар и Лочан Георгий, а также педагоги в лице Удовиченко А.С. и Сухенко А.Д. представили проект: «Клуб молодых политиков: уроки современной истории России». Это инновационное образовательное решение в сфере дополнительного образования детей, целью которого повысить уровень исторической грамотности и сформировать у обучающихся чувство патриотизма и ответственности за себя и за свою Родину. В течение всего проекта для учащихся были организованны выездные практикумы по современной истории, встречи с выдающимися политическими и общественными деятелями.

Проект «Клуб молодых политиков: уроки современной истории России» - это широкомасштабное сетевое взаимодействие Гимназии, образовательных организаций из субъектов Российской Федерации и различных общественных и государственных структур с использованием современных электронных ресурсов в целях укрепления у обучающихся знаний в области истории России.

В качестве демонстрации был проведен открытый урок «Крымская весна глазами московского школьника», на котором учащиеся рассказали о выездном практикуме-семинаре в Крыму, который состоялся в марте 2017 года.

У ребят была уникальная возможность погрузиться в события трехлетней давности.

Целью проведенного открытого урока было показать, что педагогическая стратегия погружения в исторические события имеет положительный эффект.

На открытом уроке присутствовал руководитель поездки в Крым Худолеев Андрей Николаевич, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, а также представители Ресурсно-методического центра непрерывного образования и учителя из других школ города Москвы.

По словам Андрея Николаевича, данный проект оправдывает свои цели: у ребят появилось более глубокое понимание происходящих сегодня событий. Проект мотивирует учащихся стать более активными, сострадательными и заботливыми людьми, которые будут заботиться о безопасности нашего с свами мира.