Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Морское путешествие по островам «Сообразилии» 01.11.17

И снова-необычный день в дошкольном отделении «Классики» Гимназии.

Дети старших групп «Непоседы» и «Фантазёры» отправились в морское путешествие по островам «Сообразилии» в поисках клада. Остров за островом исследовали ребята, оставив позади «Музыкальный», «Театральный», «Математический», «Грамматический», «Танцевальный» , легко и непринуждённо справляясь с трудными задачами и загадками. Пластические зарисовки, нотная грамота, порядковый счет, словарь морских терминов, игры на внимание и ловкость, песни и танцы - вот с чем встретились команды юных мореплавателей. Настоящим сюрпризом было посещение модного острова, на котором в исполнении молодых талантов, солисток Е. Солвей ( «Непоседы») и М. Цабрии («Фантазёры») прозвучала песня «Озорная мода», сопровождаемая фееричным дефиле.

И какое же морское приключение без пиратов! Хитростью и коварством хотели они завладеть кладом, не зная, что настоящие сокровища - это знания, и, конечно же дружба! Театрализованное представление завершилось вручением подарков участникам,

а пираты были благородно приглашены ребятами на «перевоспитание». Ведь впереди целый год новых исследований,открытий и ярких впечатлений!

Режиссер, педагог дополнительного образования Ольга Московкина

В празднике звучали 4 песни. Первая исполнялась "на корабле", пели хором. Задача была сложная, т.к. зрители находились на большем расстоянии от детей. Голос ребенка "перелетал" ковер-сцену и не переходил на крик. Рядом с детьми находилось фортепиано и смотреть на педагога было нельзя! Дети чудесно справились!

Шуточная "Считалка", с повторяющимися словами и разными героями, исполнялась солисткой с хором ( Габриэлла и Александра). У детей получился быстрый темп и скороговорка в словах.

На "острове моды" солировали с микрофоном Катя и Мари. Ах! Как это сложно выйти одной перед публикой, справиться с микрофоном и со своим волнением. Катя четко выполнила все задуманное: чистая интонация в мелодии, правильный ритм, выразительная фразировка. Все музыкальные паузы были на месте. По словам режиссера, и движения свободной от микрофона рукой были изящны и точны! Только трудное слово "светские"(манеры) не хотело выговариваться, что придало исполнению особый шарм!

Мари (Фантазеры) замечательно начала свой номер, выразительное пение и интересная трактовка. Голос "слушался" инструмента, артистичны были выход и движения. Но не хватило смелости и уверенности до конца номера. Песня " Профессоров на острове Естествознание" требовала от детского ансамбля артистизма в исполнении. Исполнять шуточную песню серьезно очень трудно! Важны эмоции на лице, слаженные движения рук. У детей не совсем получилась единая картинка! Кто-то лучше пел, кто-то лучше играл роль "профессора", а ансамбля не получилось!

Мы будем расти дальше, работать над ошибками вместе!

Педагог по вокалу, Марина Шимкив