Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Западный административный округ

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ. СТАРТ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ЭКОЛОГИИ 02.07.17

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ.

СТАРТ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ЭКОЛОГИИ

Кафедра естественных наук успешно приступила в июне к реализации проекта «Пятая четверть». Первые достижения гимназистов в V четверти были отмечены Почетными грамотами Департамента природопользования и охраны окружающей среды, ГПБУ «Мосприрода», Экологическим Центром «Воробьевы горы». Программы партнерского сотрудничества Гимназии с природоохранными, музейными организациями и Научными Центрами продолжают свое развитие и в летний период школьных каникул. Проектные работы учащихся Гимназии были представлены в программе Экологического марафона Экоцентра «Воробьевы горы». Опытные специалисты предоставили начинающим экологам нашего города возможность экспонировать авторские выставки, работать в лаборатории практического экспериментирования, а благодаря современному Медиацентру, участвовать в виртуальных путешествиях и научных обсуждениях в режиме прямого эфира.

Летний экологический марафон – замечательная познавательная площадка Москвы, где в период летних каникул можно любому участнику заявить о своих идеях в открытом пространстве разнообразных научных взглядов и мнений, представить свой путь решения экологических проблем современного города. «Мы старались придумать что-то полезное для размышления посетителей «Лосиного острова»: как охранять лес, беречь его, ценить не только в Год Экологии, а всегда и везде», – так прокомментировали свою позицию в необходимости создавать экологические туристические буклеты для гостей «Лосиного острова» участники Экологического марафона, гимназисты 6 «Б» класса. Они представили лучший проект, посвященный Национальному парку «Лосиный остров» и были удостоены Диплома Победителя. Критерий отбора работ для Экологического Марафона был понятен и прост для всех возрастных групп участников. Все, что создается руками юных исследователей и экспонируется в Экоцентре должно быть актуальным и полезным для создания экологического благополучия нашего города.

Дошкольники, конечно, не остались в стороне. Самые главные Гимназические «Почемучки» подарили Экоцентру серию экологических плакатов и авторскую коллекцию игрушек, которую создали сами из вторсырья и природных материалов.

Удивительно, но наблюдая, с каким желанием и инициативой дети участвуют в проектной деятельности летом, понимаешь, что на самом деле сама жизнь никогда и не отменяла пятой четверти в учебном году…