Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Школьный репортаж участников проекта «ВОКРУГ СВЕТА» 27.10.17

24 октября 2017 года ученики Гимназии 1306 приняли участие в грандиозном фестивале «Содружество». Праздничное шоу проходило в Концертном зале МГИМО и было приурочено к празднованию дня основания Организации Объединенных Наций. Данное мероприятие проходило в рамках проекта РАС ООН «Вокруг Света». Таким образом состоялось торжественное открытие заключительного этапа конкурса.

На сцене выступили коллективы 19-ти школ Западного Округа г. Москвы. Каждое учреждение представляло определенное европейское государство и знакомило гостей фестиваля с историей и культурой одной из стран Евросоюза. Ученики Гимназии 1306 представляли Великобританию.

Следует заметить, что представление такой страны как Великобритания является знаковым для Гимназии. Программы международного бакалавриата (IB) и сдача Кембриджских международных экзаменов считаются визитной карточкой нашей гимназии. Постоянное общение с преподавателями-британцами, а также ежегодные стажировки учеников и учителей в Англии обязывали представить дружественную страну на высшем уровне.

Режиссером постановки согласился выступить британский театральный актер и режиссер, преподаватель гимназии Джонатан Солвэй. Именно благодаря его мастерству, энергии и творческому подходу в процессе репетиций, мы сумели достичь яркого и необычного результата. Наш мини-спектакль был представлен на английском языке, был наполнен неподражаемым британским юмором, но вместе с тем исполнен гордости за великую страну и её выдающихся деятелей.

Цель постановки заключалась в том, чтобы продемонстрировать влияние великих умов и талантов Великобритании на мировую культуру, науку и международные отношения. Ученики играли роли британских ученых, политиков, поэтов, артистов, литературных героев и спортсменов. Перед зрителями выступили Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Уильям Шекспир, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, группа Битлз, Дэвид Бекхэм, Шерлок Холмс, Гарри Поттер и другие герои.

Важным составляющим сюжета являлись символы Великобритании: Национальный гимн в исполнении хора актеров-учеников гимназии, государственные флаги, сопровождение выступления документальной хроникой, появление на сцене солдат Королевской гвардии и даже обращение королевы Елизаветы II к гостям фестиваля.

Хочется надеяться, что наше яркое выступление будет отмечено на зрительском голосовании, которое состоится с 1 по 7 ноября на сайте http://msd27zao.ru/

Координатор проекта,

Виктор Калинин