Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

Калининград

Договор с МАОУ г. Калининград Гимназия № 40 имени Ю.А. Гагарина

Рубрика «Калининград»

В рамках сотрудничества Школы молодых политиков со школами Калининградской области 12 декабря 2017 года мы посетили дружественную Гимназию № 40 имени Ю. А. Гагарина. Наша мечта дружить со школьниками этой замечательной гимназии осуществилась, ведь в Гимназии № 40 есть Школа юных дипломатов, а у нас Клуб молодых политиков. Мы увидели прекрасное новое здание, просторное, светлое; хорошо оборудованные спортивный и хореографический залы, огромный актовый зал, редакцию школьной газеты, уютную школьную столовую, кабинет физики... Мы собирали автомат Калашникова и постреляли в тире. Гостеприимство, с которым нас встретили директор гимназии Мишуровская Татьяна Павловна и молодые дипломаты, подарило незабываемое ощущение уюта, той домашней атмосферы, которую тщательно поддерживают 2300 учащихся и педагоги. Именно это является ключевым фактором в работе с гимназистами, ведь такое количество учеников, разбросанных по огромным территориям школы, сложно объединить в "единое целое", и только забота, проявляемая работниками гимназии, способна сплотить всех детей в одну большую команду. Закончилась наша встреча в библиотеке, где мы услышали увлекательный рассказ об истории и достопримечательностях Калининграда. Затем мы отправились на остров Канта, где посетили Калининградский Кафедральный собор. В нем расположен крупнейший орган на территории России, поэтому Калининград считается "органной столицей" нашей страны. Мы прослушали несколько музыкальных произведений в исполнении лауреата Всероссийского и Международного конкурсов Евгения Авраменко. После увлекательного рассказа об истории органа в жизни Калининграда, бывшего Кенигсберга, мы ознакомились с устройством этого инструмента, а некоторым из нас удалось попробовать себя в роли органиста. Первый день наполнил нас новыми впечатлениями.

Георгий Лочан, ученик 11А класса ГАОУ Школа № 1306 - «Школа молодых политиков»

Рубрика «Калининград»

Патриотизм - основополагающая ценность современной молодежи, поэтому формат новой встречи «молодых политиков» и «юных дипломатов» был выбран не случайно. 13 декабря в Гимназии №40 г. Калининграда делегация нашей школы стала активным участником круглого стола "Урок современной истории России" при участии Члена комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ответственного секретаря Российского Клуба национальностей при Общественной Палате Российской Федерации, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России Худолеева Андрея Николаевича. Мы познакомились с проектом "Крым. Путь на Родину" ученицы 11 Г класса Гимназии Полины Белоусовой. Полина Белоусова - победитель международного конкурса проектов. Наши учащиеся представили проекты-стратегии "Развитие малого и среднего бизнеса и создание инвестиционной среды в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и "Предотвращение экологической катастрофы и исчезновения реки Волга", созданные в рамках участия во Всероссийском Форуме "Россия-2035". Было очень приятно ощущать неподдельный интерес, поддержку учеников Гимназии во время выступления и отвечать на их вопросы. После мы отправились в Представительство МИД России в Калининграде, где ученики Гимназии № 40 рассказали и показали нам, как проходят их занятия "Школы юного дипломата", как это влияет на их жизнь. После окончания презентации, мы были приглашены на дипломатический приём, в рамках которого смогли ещё ближе познакомиться с гимназистами и обсудить волнующие нас вопросы. Так же в этот день мы посетили Музей Мирового Океана, где смогли увидеть большое количество рыб и ознакомиться с экспозицией "Глубина", на которой были представлены различные особенности глубоководного исследования, от эволюции водолазных костюмов до настоящих батискафов и скелета кашалота. Финалом нашей культурной программы стала обзорная экскурсия по городу "Вечерний Калининград".

Ученица 11 А класса Школы № 1306 - «Школы молодых политиков» Дьяконова Елизавета

21.03.18
обновлено: 21 марта 2018