Московский городской конкурс школьных библиотек «Самый талантливый читатель» 18.03.2019

Московский городской конкурс школьных библиотек «Самый талантливый читатель»

Цель конкурса - привлечение внимания детей к книге и чтению, популяризация чтения, активизация и развитие творческого чтения учащихся, создание положительного и привлекательного образа читающего человека.

Каждый тур начинается с представления конкурсантами своих любимых книг. Рассказы сопровождаются видеорядом и экспонатами, созданными руками участников конкурса. Затем проходят конкурсные задания: видеовикторины, квесты, игры, - в которых участники продемонстрируют знание творчества российских и зарубежных писателей.

7 февраля прошёл отборочный этап в категории 5-6 классы. В нём принял участие ученик 5б класса Михаил. Он представил на суд компетентного жюри презентацию книги Вениамина Каверина «Два капитана». Эта книга о поиске - поиске истины, своего жизненного пути. Неслучайно ее героями становятся капитаны – люди, которые ищут новые пути и ведут за собой других. Капитанов разделяют время, но объединяют такие качества как честность, порядочность, упорство в достижении своей цели. По итогам отборочного тура Михаил занял второе место и получил грамоту за лучшую презентацию любимой книги.

13 февраля эстафету отборочного тура приняла младшая возрастная категория – 1-2 классы. Наша самая маленькая конкурсантка, ученица 2а класса Алиса, рассказала о своей любимой книге «Пчёлы» Петра Сохи. О чем эта книга, легко догадаться из названия. О пчелах разумеется! Из книги можно узнать много интересных фактов: как давно появились пчёлы, для чего медом натиралась римская царица Поппея, зачем египтяне кормили медом крокодилов, как живет большая пчелиная семья, для чего пчёлы танцуют и многое другое. Обязательным элементом представления книги является демонстрация поделки. Алиса сделала пчелиный домик – улей. Это очень продуманное жилище. Утепленное, с вентиляцией и охраняемым входом, который называется леток. Ведь в него не входят, а влетают! Алиса также заняла второе место и получила грамоту за лучшую презентацию любимой книги.

14 февраля стартовал отборочный тур для средней возрастной категории – 3-5 классы. Анна, ученица 4а класса, представила профессиональному жюри книгу «Мальчик со шпагой» Владислава Крапивина. Эта книга о дружбе, честности, отваге и доброте. В ней говорится о мальчике Серёже Каховском, который считал, что все люди должны быть справедливыми друг к другу. А ещё он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в очень трудные минуты. Верил так крепко, что не сказочные, а настоящие всадники примчались ему на выручку, когда случилась беда... Благодаря этой книге Анна поняла, что не обязательно быть супергероем, чтобы изменить мир к лучшему, а просто надо уметь дружить, знать цену слову и делу, защищать слабых, бороться со злом. Также ей были представлены поделки: иллюстрации к книге и макет корабля. Анна отлично представила книгу, лучше всех ответила на вопросы викторины и заняла первое место! В марте Анне предстоит участвовать в финале конкурса. Поздравляем и желаем творческих успехов.

Библиотека выражает искреннюю благодарность классному руководителю 4а класса Татьяне Николаевне Зайцевой за огромную работу по подготовке Анны к конкурсу и родителям, которые помогали детям готовиться к состязаниям.