Поздравляем учащихся Школы 1306 с успешным прохождением заочного этапа профильных городских конференций! 01.04.2019

В рамках городского проекта «Академический класс в московской школе» учащимися нашей школы в течение года был выполнен ряд проектных и исследовательских работ, большая часть из них успешно прошла экспертную комиссию в заочном этапе. В настоящее время ребята активно готовятся к заключительным этапам конференций, первый из которых состоится 4 и 5 апреля.

С сентября 2018 года Школа стала участником проекта «Академический класс в московской школе» и кандидатом в участники проекта «Медицинский класс в московской школе». Учащимися академического и медицинского классов выполнено 14 проектов и подано 19 заявок на конференции предпрофессионального образования «Инженеры будущего», Старт в медицину», «Наука для жизни» и «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» (Таблица 1) Большая часть проектов имеет тематику, соответствующую конференции «Наука для жизни»: машиностроение и транспорт, астрономия и космические технологии, филология, общественно-научные предметы. Также выполнены проекты по медицине, инженерные проекты, разработан и подготовлен к представлению мастер-класс по использованию современного оборудования на английском языке.

В ноябре 2018 года на базе ГАОУ 1306 «Школа молодых политиков» в раках реализации данных проектов началось внедрение технологий дистанционного зондирования Земли и технологий виртуальный реальности в образовательный процесс. 8-10 классов совместно под руководством сотрудников РКС и педагогов школы готовят 2 проекта. Данные занятия проходят в рамках проекта «Академический класс в Московской школе». Один из них посвящен моделированию распространения пожаров в Байкальском регионе и разработке мер противодействия возгораниям, второй проект связан с урбанисткой и предполагает ряд рекомендаций по реорганизации пространства района Раменки.

Первая конференция - «Наука для жизни» - состоится 4 и 5 апреля. Затем, 17 апреля, ученики 8 и 10 классов проведут мастер-класс на английском языке в соответствующей секции конференция «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату». Заявки, поданные учащимися на конференцию «Старт в медицину» ( 11-13 апреля), находятся в стадии рассмотрения экспертной комиссией. Последяя конференция «Инженеры будущего» пройдёт 18-20 апреля 2019 года.

Таблица 1. Темы прошедших в заключительный этап проектных и исследовательских работ учащихся

Авторы

Наставники

Статус

СОЗДАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПОЛЕТНЫХ СХЕМ ДЛЯ АЭРОДРОМА ШЕРЕМЕТЬЕВО

***чаров А***

***ков Д***

Петрова Е.М.

СОЗДАНИЕ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО ТОПЛИВА ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА

***чкина Е***

***анюк П***

Бахтин М.В.

(стендовый доклад)

Согласован

АНАЛИЗ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ МЕЛОДИЧЕСКОЙ И ТЕКСТОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

***росян К***

***илина Е***

Петрова Е.М.

(стендовый доклад)

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ МЕГАПОЛИСА С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ И КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

***бенюк К***
***веева К***

Ловягин К.Д.

Согласован

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В РАЙОНЕ ОЗ. БАЙКАЛ С ПОМОЩЬЮ КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (на примере Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка)

***онов А***

***ерова У***

***пов В***

***бенников П***

Почукаев К.Г.

Согласован

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КОМИЧЕСКОГО В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА И КИНОТЕКСТЕ (НА ПРИМЕРЕ СРАВНЕНИЯ ДВУХ ЭПИЗОДОВ РОМАНА И.ИЛЬФА И Е.ПЕТРОВА «ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ» И ДВУХ ОДНОИМЁННЫХ ФИЛЬМОВ)

***ина О***

Сперантов В.В.

Согласован

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ УСТОЙЧИВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ИЗ ФИЛЬМОВ Э.А. РЯЗАНОВА

***цова М***

Балута А.А.

Согласован

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ (на примере русско-польских отношений в 1815 – 1830 гг.)

***сова Е***

Черных А.А.

THREE-DIMENSIONAL SCANNING

***омова М***