Гимназисты 1306 на Дальнем Востоке. Проект "Дальний Восток глазами московского школьника". Конференция в Хабаровске. День 1. День.2 18.12.2017

Дальний Восток глазами московского школьника.

Опрос, проведённый учащимися Гимназии № 1306 в социальных сетях, показал, что подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в информационных потоках и формировать свою точку зрения по отношению к событиям Новой и Новейшей Истории нашей страны.

Инновационный проект «Современная история России глазами московских школьников» решает проблему эмоционального восприятия учащимися актуальных событий современной истории России. Что более примечательно, он был запущен по инициативе учащихся Гимназии № 1306, которые подняли ряд вопросов на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Ивановной Матвиенко. В связи с тем что развитие Дальнего Востока является перспективным направлением внутренней политики РФ и по приглашению Правительства Хабаровского края в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями в период с 13 по 17 сентября 2017 года реализуется совместный образовательно-информационный проект «Дальний Восток глазами московского школьника». Инициаторами данного мероприятия выступили ГАОУ Гимназия № 1306 («Школа молодых политиков») и министерство внутренней политики и информации Хабаровского края.

Участникам проекта «Дальний Восток глазами московских школьников» представилась уникальная возможность поближе познакомиться с историей победы советского народа над милитаристской Японией. В первый день пребывания в Хабаровском крае учащиеся 10 «А» класса Гимназии № 1306 узнали о богатстве культурных и национальных традиций народов Дальнего Востока, посетили Военно-исторический музей Восточного военного округа, музей Амурского моста и КГБУК культуры «Краевого Дворца Дружбы «Русь». Ребят удивил нескрываемый патриотизм жителей Хабаровска, их искренняя любовь к своей малой Родине: «Что особенно нас поразило – это локальный патриотизм жителей Хабаровска. Все они очень любят свой город и уважают его историю» (Войтов Матвей, 10А). Прогуливаясь вечером по набережной Амура, учащиеся были восхищены сходством этого загадочного города с аристократическим Санкт-Петербургом.

Утро второго дня началось для нас с посещения Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. «Экскурсия была очень информативна. Для нас было удивлением узнать, что в Хабаровском крае проживает около 145 народностей, многие из них до сих пор чтят и уважают традиции предков» (Охрименко Александр, 10А).

Затем делегацию из Москвы радушно встретили учащиеся и педагоги КГАОУ «Краевого центра образования» и с воодушевлением рассказали об особенностях организации учебного процесса, возможностях дополнительного образования и внеурочной деятельности, поделились опытом внедрения передовых педагогических технологий. Ребята побывали в кабинете химии, оснащённом всем необходимым для проведения сложнейших опытов и практических работ, в котором учащиеся профильных классов центра образования проводят по 7-8 часов в неделю, занимаясь любимым делом. Особенного внимания заслуживает и наномикроскоп, позволяющий ученикам ставить эксперименты с точностью профессионального учёного.

По окончании познавательной экскурсии группа московских школьников была приглашена к участию в научно-практической конференции, посвящённой войне Советского Союза на Дальнем Востоке. Учащимся предложили объединиться в группы, каждая из которых работала с оригинальными историческими документами той эпохи в рамках решения заявленного проблемного вопроса в течение часа. Затем группы представляли аудитории результаты своей исследовательской деятельности, которые лягут в основу коллективного проекта. Он будет представлен на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Победа многонационального народа во Второй мировой войне» 16 сентября 2017 года.