Беседа у выставки «Ни дня без строчки», приуроченной к 120-летию Ю. Олеши. 29.03.2019

Этот писатель – очень глубокая и значимая личность в русской литературе. За всю свою жизнь он переживет многое: от счастья до трагедии. Какие же тайны окутывают жизнь и творчество Юрия Карловича? Об этом узнали ученики 5в класса во время беседы у выставки, которую провела педагог-библиотекарь Л. М. Деньгина.

Первая тайна связана с его именем и историей рода. Своей необычной фамилией Олеша обязан далекому предку – боярину Олеше Петровичу. Род писателя очень древний, берет начало с ХV века. Тогда семья боярина Олеши получила во владения село Бережное в Белоруссии. Юрий Карлович, несмотря на сложное в политическом смысле время, гордился, что он из дворянского сословия.

Тайна вторая – кто такой «Зубило»? Именно под этим псевдонимом печатался Олеша в железнодорожной газете «Гудок». Во время работы в газете он вырос и как журналист, и как писатель. Олеша много ездил по различным местам, приобрел интересные знакомства, накопил большой багаж впечатлений. Последние пригождались ему постоянно: в газете почти ежедневно выходили его фельетоны. Сатиричные, злободневные, они пользовались большим успехом. Автору приходило множество откликов на них. Сам писатель считал время работы в «Гудке» самым счастливым.

Третья тайна касается сказки «Три толстяка». Почему у главной героини, циркачки Суок, такая же фамилия, как и у жены Олеши? Об этом тоже было интересно узнать ученикам.

Четвертая тайна – долгое молчание автора. В 1927 году выходит роман «Зависть», а через год – сказка «Три толстяка». Обе книги имели оглушительный успех. Через несколько лет МХАТ заказывает Юрию Карловичу пьесу «Список благодеяний». После этого на творчество Юрия Карловича наложили запрет. Этот запрет длился двадцать с лишним лет. Почему? Об этом ребята узнали из рассказа педагога-библиотекаря.

Пятая тайна кроется в дневниках писателя. Олеша должен был писать – и он писал. Одним из важных произведений в его жизни стали дневниковые заметки. Они легли в основу книги «Ни дня без строчки. Из записных книжек», которая дала название книжно-иллюстративной выставке.

Юрий Карлович Олеша – признанный классик художественной литературы ХХ века. Истинный, но замолчавший гений. Он пронес через всю свою жизнь и сумасшедшую любовь, и яркие взлеты, и творческое забвение. Его совсем недетская сказка для детей «Три толстяка» входит в школьную программу. А мультфильм «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», созданный по его сценарию, любят дети уже не одного поколения. И хотя он создал не так много произведений, его имя никогда не будет забыто.