Литературная гостиная 20.03.2018

Как часто замечаешь, что сорока отведённых учебным планом минут явно не хватает, когда мы говорим об уроке Литературы…Так хочется многое обсудить, рассказать, вспомнить массу любопытных эпизодов из жизни мастеров слова, эпизодов, о которых не прочитаешь на страницах школьного учебника, поделиться впечатлениями от прочитанного… А ещё хочется поспорить о том, трагичен ли образ Гамлета или предсказуема ли смерть Катерины из «Грозы», изящно парируя доводы оппонента и нокаутируя его выверенными до подробностей и филигранно отточенными аргументами… И ведь это всё наш Урок Литературы, рамки которого мы решили несколько расширить. И во временном плане, и в пространственном. Но обо всём по порядку…

25 декабря 2017 года состоялось первое «заседание» нашей «Литературной гостиной», которое в то же время явилось и презентацией одноимённого сетевого проекта. Сетевого, потому что он рассчитан на онлайн-трансляцию в режиме телемоста. Таким образом, нам удалось подключить к проведению данного мероприятия не только учеников 8-10-х классов собственной школы – «Школы молодых политиков», но и учащихся гимназии «Вектор» г. Зеленоградска, администрация которой в качестве почётных гостей присутствовала на этом поэтическом вечере. Да, именно поэтическом. Ведь он был посвящён творчеству прекрасного немецкого романтика Генриха Гейне. В стенах Клуба Молодых Политиков, за круглым столом, в уютной атмосфере предновогоднего вечера мы прониклись теплотой и чувственностью поэзии Гейне. Его лирический герой представал перед нами то нежным и трепетным влюблённым, то страстным, ищущим ответной любви и непременного счастья, то отвергнутым, с горькой усмешкой на губах и обжигающе холодными репликами, адресованными прежнему объекту воздыханий. Столь разнообразная палитра чувств и эмоций не могла не тронуть души наших юных «литераторов»: они активно участвовали в обсуждении услышанных лирических произведений (в исполнении своих же одноклассников), заинтересованно слушали рассказ Владимира Владимировича Сперантова, учителя литературы, о перипетиях жизненного пути Генриха Гейне и его непростой творческой судьбе, меланхолично наслаждались мелодиями романсов, написанных на стихи немецкого романтика. Не остались в стороне от нашей «творческой лаборатории» и калининградские «коллеги»: ребята активно включались в дискуссию, задавали вопросы.

В тот день, не выходя из аудитории, мы приняли единогласное решение: «Литературной гостиной» быть! И назначили следующее «заседание» на февраль, решив посвятить его истории трёх московских театров – театров, ставших в своё время знаковыми культурными объектами, символами эпохи – Малого театра, МХАТа им. М. Горького и Театра на Таганке. В процессе подготовки сценария предстоящего мероприятия нам пришла в голову замечательная мысль: вспомнить в свете деятельности «Таганки» одну незаурядную личность – актёра, поэта, барда… Конечно, речь шла о Владимире Семёновиче Высоцком. Забегая вперёд, скажем, что все наши задумки удались: мы не только в очередной раз подискутировали и прослушали мини-лекции, посвящённые истории вышеупомянутых культурных заведений, но и явились зрителями выразительного, яркого, талантливого, практически театрализованного исполнения отрывков из драматических произведений А.Н. Островского, А.П. Чехова, стихотворений В.С. Высоцкого. Неповторимую и запоминающуюся атмосферу вечера создавали записи песен Владимира Семёновича. А «изюминкой» нашей февральской гостиной стала ученическая постановка шекспировской трагедии «Гамлет» в исполнении юных актёров из 8-го и 9-го классов. Трогательная и нежная Офелия, подлый убийца Клавдий, ничтожный Полоний и , конечно, главный герой – Гамлет, сильный и при этом слабый, решительный и колеблющийся, чуткий и бессердечный - все эти персонажи ожили на импровизированной сцене Клуба молодых Политиков и заставили зрителей по-новому взглянуть на уже знакомый сюжет трагедии. В этот раз момент проведения «Литературной гостиной» совпал с визитом делегаций из школ-партнёров «Школы молодых политиков», поэтому нашими зрителями и слушателями стали не только старшеклассники, приехавшие из учебных заведений Калининграда и Крыма, но и их взрослые наставники, в том числе учителя-словесники. В итоге оказалось вдвойне приятно услышать положительные отзывы и от ребят, ставших гостями «Литературной гостиной» , и от коллег- профессионалов нашего нелёгкого учительского дела.

«Литературная гостиная», мы не прощаемся с тобой! Появляются новые мысли, идеи, проекты…Совместная деятельность педагогов и их «подопечных» даёт свои плоды, и , надеемся, скоро мы сможем представить вниманию требовательной публики ещё не одно мероприятие, способное пробудить в каждом острое, непреодолимое желание читать, слушать, говорить, творить, выражать себя как Личность. Как Личность думающую, анализирующую, чувствующую. Как Личность свободную и на кого не похожую, прекрасную и удивительную в своей неповторимости.