Кинолекторий по фильму «Три толстяка» 15.05.2019

15 мая 2019 года в 5-х классах прошёл кинолекторий по фильму «Три толстяка».

Сказка снята по мотивам одноименной книги Ю. Олеши. Сюжет понятный, добро довольно уверенно побеждает зло. Понятно, кто "хороший", а кто "плохой"... И все же есть что-то такое, что нелегко сформулировать, но именно это что-то и делает картину нестандартной и увлекательной. Прекрасный актерский состав - как взрослый, так и детский. Хитро закрученное действие, без временной и географической привязки, сказка на все времена. И все же этого мало для такого долголетия - мало ли было снято хорошего в те времена. Так что есть тут какая-то тайна, загадка, которая делает фильм привлекательным и по сей день.

Ребята вспомнили героев, которые важны для развития действия в этой сказке, обсудили, кого из них можно считать главным героем и привели доказательства своей точки зрения.

На уроке учащиеся узнали, что режиссером-постановщиком фильма является известный советский актер Алексей Баталов. Он же написал сценарий фильма и снялся в роли Тибула. Чтобы сыграть Тибула, актеру пришлось научиться ходить по канату. Ребята с интересом посмотрели этот фрагмент фильма.

На роль Суок была выбрана литовская девочка Лина Бракните, и ей тоже пришлось изрядно попотеть, осваивая цирковую акробатику и жонглирование. Ребята посмотрели фрагмент фильма, где Лина исполняла роль куклы, в котором самым тяжелым было сохранять немигающий взгляд, для чего девочке наклеивали на веки специальную пленку.

Также учащиеся обсудили, каких героев можно назвать положительными, а каких отрицательными. Спор вызвал наследник Тутти - какой он?

Особо интересным персонажем для обсуждения стал доктор Гаспар. Внешне он ничем не примечательный старичок. Он совсем не похож на отважного героя. Но внешняя обыкновенность и негероичность не мешает доктору быть не только одним из самых мудрых, но и одним из самых мужественных людей своей страны. В роли Гаспара ребята увидели Валентина Никулина.

Обсуждение морали сказки вызвало не менее активный диалог, чем обсуждение главных героев. Дети поняли, что люди рождены, чтобы жить на земле в равных условиях. Справедливость - вот к чему всегда надо стремиться.