"Ученые - в школы" в медиаклассах Школы молодых политиков 09.10.2023

В рамках проекта состоялась встреча с заведующей кафедрой философии языка и коммуникации МГУ, руководителем программы «Реклама и связи с общественностью», Костиковой Анной Анатольевной.

Проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.
Наш гость - Костикова Анна Анатольевна, заведующая кафедрой философии языка и коммуникации, руководитель программы «Реклама и связи с общественностью» МГУ погрузила ребят в историю коммуникации и осветила направления её развития, а также рассказала о новых вызовах современности, которые необходимо решать молодому поколению. В ходе встречи ребята пришли к выводу: технологии искусственного интеллекта не только дают нам уникальные возможности, но и требуют от будущих журналистов умения успешно сочетать в работе современные инструменты и вырабатывать свой индивидуальный стиль.
Фестиваль науки в МГУ, чат GPT, «Большая деревня» - это только малая часть тем, которые обсуждались на встрече «Ученые школе» с учениками медиаклассов.
После основной части лекции ребята заинтересовались особенностями поступления на филосовский факультет в МГУ. Анна Анатольевна рассказала будущим абитуриентам о том, как проходит дополнительное вступительное испытание по обществознанию, сколько баллов нужно получить на ЕГЭ по русскому языку, какой предмет нужно выбрать в качестве третьего предмета по выбору (история, английский язык, информатика).