Урок депутата Жириновского 13.04.2017

Наконец-то это случилось! Один из самых известных российских политиков, лидер партии ЛДПР В.В. Жириновский встретился с членами Клуба молодых политиков и провел для учеников 8-11-х классов интерактивный урок истории. Владимир Вольфович общался со старшеклассниками 2,5 часа. Было так интересно, что никто из ребят даже и не вспомнил про перемену.

Тема урока звучала как «Внешняя политика СССР в 30-40-е гг.», однако В.В. Жириновский коснулся многих событий всемирной и российской истории: законов «Русской Правды», Грюнвальдской битвы, Северной войны, «Великой депрессии», войны в Испании, советско-финской войны и др. Как и полагается на уроке, Владимир Вольфович пользовался указкой и строго спрашивал учеников. Ребята должны были дать оценку многим историческим персонажам ХХ века: Даладье, Чемберлену, Рузвельту, Ленину, Гитлеру, Сталину. Вспоминая свои школьные и студенческие годы, Владимир Вольфович дал современным школьникам несколько советов:

• высказывая свою позицию, стараться её аргументировать;

• задавая вопрос, формулировать его кратко;

• отвечая на экзамене, быть смелым, говорить громко и четко;

• учиться думать;

• активно участвовать в учебном процессе.

Рассказывая о событиях предвоенной истории, депутат Государственной Думы РФ коснулся многих вопросов современной политики, таких как: угроза со стороны радикалов ИГИЛа, растущая экономика Китая, независимая внешняя политика России.

Владимир Жириновский продемонстрировал свои широкие познания не только в истории, но и в филологии. Он объяснил происхождение и значение исторических терминов «политика», «кулак», «Антанта», неоднократно использовал в своем выступлении русские пословицы. Владимир Вольфович поставил перед учениками проблемный вопрос: «Возможна ли война Запада с Россией?» и заставил всех участников Клуба искать на него ответ. До встречи с Владимиром Вольфовичем Жириновским мы знали его как успешного политика. Сейчас мы знаем его как талантливого учителя и яркую многогранную личность.

Токарев Михаил, ученик 8 класса,

член Клуба молодых политиков

Встреча с политиками такого уровня является для нас невероятным опытом. Возможно, именно такие люди, как В.В. Жириновский, добившиеся больших высот в своей карьере, могут научить нас навыкам, которые понадобятся в жизни. Один час истории с Владимиром Вольфовичем дал нам много опыта и практических знаний.

Программа международного бакалавриата, которой я овладеваю в гимназии, безусловно, помогла мне во время урока депутата. Я уже знал о некоторых подходах к изучению истории, о которых говорил Владимир Вольфович: не заучивание точных дат, а понимание сути событий, изучение их предпосылок и последствий. Этот и другие методы уже давно практикуются в рамках программы международного бакалавриата. Ведение дискуссии Владимиром Вольфовичем мне запомнилась особенно. Ему была важна вовлеченность всей аудитории в обсуждение, только тогда он мог излагать события дальше. Стоит отметить, что уроки ораторского искусства такого уровня не получить на обычных школьных занятиях.

Эта встреча запомнится нам надолго и, безусловно, войдёт в историю Клуба молодых политиков.

Кузьмин Артём, ученик 10 класса,

член Клуба молодых политиков