Беседа у выставки «В моей Вообразилии» 28.09.2018

Борис Заходер занимает особое место среди современных детских поэтов. Его произведения можно встретить едва ли не в каждом сборнике стихотворений для детей, в учебных книгах для чтения и хрестоматиях. Многие сразу вспомнят: «Дождик песенку поёт», «Плачет киска в коридоре», «Наказать я сам готов тех, кто мучает котов!», «Что ж ты, ёж, такой колючий? Это я на всякий случай!», «Хочу, чтобы вы, дорогие читатели, недаром за чтением время потратили!», «Тот, кто громче скажет «гав», тот всегда и будет прав!» В предисловиях к своим книгам стихов и сказок писатель обычно подписывался так: «Ваш старый товарищ, Борис Заходер».

28 сентября на выставке «В моей Вообразилии», посвященной 100-летию со дня рождения Бориса Заходера, педагог-библиотекарь М. А. Савельевой рассказала учащимся 2-х классов о стихах, сказках и переводах Заходера. Ребята попытались разгадать, в чем секрет успеха Заходера и почему не стареет мир героев писателя; учащиеся поиграли в игры «Сочиняем стихи Заходера» и «Что такое? Кто такой?».

Затем ребята нарисовали Мнима, героя стихотворения «Моя Вообразилия».

Многие второклассники проявили интерес к творчеству писателя и взяли его книги в школьной библиотеке.