Конкурс фотографий «Москва в жизни и творчестве И.С. Тургенева» 17.10.2018

9 ноября 2018 года – 200-летняя годовщина с того дня, как в мир пришел Иван Сергеевич Тургенев, писатель, во многом определивший развитие не только русской, но и европейской литературы. Данная дата признана одной из самых значимых в календаре России на 2018 год, поэтому было анонсировано множество мероприятий, приуроченных к знаменательному дню.

Ученики нашей школы приняли участие в Городском конкурсе фотографий «Москва в жизни и творчестве И.С. Тургенева». Цель конкурса – самостоятельное создание фотографий, связанных с пребыванием И.С. Тургенева в Москве или мест, описанных в произведениях автора.

15 октября состоялось награждение победителей конкурса. Диплом за победу (II место) получила ученица 7Б класса Екатерина Котова (руководитель работы Павел Андреевич Мешков), которая представила на конкурс фотографию Крымского моста, места, где герой рассказа Тургенева, немой дворник Герасим, утопил Муму.

Также дипломом за победу (номинация «Цветовая гамма фотографии») был награжден ученик 10В класса Арсений Тарновский (руководитель работы Марьяна Анатольевна Савельева), который сфотографировал дом, в котором проживала матушка Тургенева, и где он сам бывал неоднократно. К тому же Тургенев описал в повести «Муму» происходившие здесь события. Поэтому иногда этот дом называют домом Муму. В настоящее время там располагается Музей И. С. Тургенева.

Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем им дальнейших творческих успехов!