Какое гордое призванье - давать другим образованье. Выставка к Всемирному дню учителя 18.10.2018

Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые Америки Оставались неоткрытыми. И не быть бы нам Икарами, Никогда б не взмыли в небо мы, Если б в нас его стараньями Крылья выращены не были. Без его бы сердца доброго Не был мир так удивителен. Потому нам очень дорого Имя нашего учителя! Вероника Тушнова

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

В октябре библиотека проводит выставку к Всемирному дню учителя. На выставке представлены книги об учителях.

Валентин Распутин «Уроки французского». Один из лучших рассказов известного русского писателя, ставший классикой отечественной литературы.

1948 год. Трудное послевоенное время, разруха, голод. Детям рано приходилось взрослеть, принимать на себя взрослые обязанности. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.

Биографическая повесть Григория Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД», написанная ими всего спустя три года после окончания школы, вышла в свет в 1927 году и сразу приобрела необыкновенную популярность.

Повесть о жизни бывших беспризорников уже без малого на протяжении века - одна из самых любимых книг многих поколений как юных, так и взрослых и даже постаревших читателей. Полная юмора, озорных приключений и в то же время драматических событий и пронзительно трогательных эпизодов, повесть по праву считается одним из шедевров советской детской литературы. Авторы книги сумели ярко и достоверно передать атмосферу этой удивительной школы, которая помогла раскрыться многочисленным талантам своих воспитанников и сделала из бывшей шпаны достойных людей.

Творчество киргизского писателя Ч. Т. Айтматова полюбилось русским читателям. Оно несет в себе то высокое духовное лирическое наполнение, которого часто не хватает в современной литературе. Его произведения заставляют с любовью и душевной чувственностью смотреть на окружающий мир, воспринимать ту красоту, которой он насыщен.

В повести «Первый учитель» автор воспевает сильную человеческую личность. Главный герой повести, учитель Дюйшен, человек своего времени, совершающий ежедневные подвиги ради процветания государства и общества.