«И учись летать высоко и смело». Выставка к 80-летию Владислава Петровича Крапивина 18.10.2018

Счастье – когда счастливы те, кого ты любишь. И когда они есть – те, кого ты любишь. В. Крапивин

В октябре библиотека проводит выставку к 80-летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина.

Первая книга Владислава Крапивина «Рейс „Ориона“» вышла в 1962 году в Свердловске. Спустя два года автор был принят в члены Союза писателей СССР.

В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий на различных языках. Его книги были включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.

Часть произведений Владислава Крапивина были экранизированы и показаны по Центральному телевидению. Нескольких премий был удостоен фильм «Колыбельная для брата» по сценарию Владислава Крапивина и Станислава Фурина.

Владислав Петрович Крапивин — лауреат многих литературных премий.

За литературную и общественную деятельность награжден орденам Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара.

В библиотеке экспонируются следующие книги писателя:

• «Мушкетёр и фея»;
  • «Синий треугольник»;
  • «Дети синего фламинго»;
  • «Стража лопухастых островов»;
  • «Мальчик девочку искал».

Эти книги можно взять в библиотеке по окончании выставки.