Открытие клуба книжных игр «Добрые встречи» 24.10.2018

Начал свою работу клуб книжных игр «Добрые встречи»

Среди всего многообразия применяемых сегодня библиотечных педагогических технологий особое место занимает литературная (книжная) игра.

Почему литературная игра? Не секрет, что школьники мало читают, редко ходят в библиотеку, скованно и зажато чувствуют себя при рассказе у доски, кругозор их оставляет желать лучшего… Как разбудить это «сонное» царство, как разнообразить школьную жизнь, как внести «живинку» в библиотечный урок, как пробудить интерес и любовь к чтению, как достучаться до сердца каждого ребёнка? Вопросы, вопросы, вопросы… Ответ один.

Применение игр в работе библиотеки обеспечивает высокий уровень мыслительной, эмоциональной и поведенческой активности учащихся, способствует подключению к процессу познания таких свойств психики, как воображение, память, эмоции, речь. Во время проведения литературных игр ребята применяют и знания, полученные на уроках литературы, и свой жизненный опыт, и раскрывают свои таланты.

23 октября 2018 года начал свою работу клуб книжных игр «Добрые встречи». Педагог-библиотекарь М. А. Савельева провела литературную викторину «Сказочное королевство». Мероприятие прошло во всех 4-х классах. Ребята отвечали на вопросы по различным темам: «Мультипликационные сказки», «Сказочные животные», «Сказочные растения», «Зарубежные сказки», «Российские и советские сказки», «Народные сказки». Геймификации процесса способствовало внедрение необычного способа подсчета баллов. В начале игры дети получили первоначальный капитал равный 20 умам. В процессе игры они либо получали дополнительные умы за правильные ответы, либо лишались умов за неправильные. Победу одержала команда, набравшая большее количество умов.

Во время проведения мероприятия дети с большим желанием включились в игровой процесс, проявили смекалку, находчивость и интерес к происходящему, учились работать в команде.

В ноябре клуб книжных игр «Добрые встречи» продолжит свою работу.