Кинолекторий к 110-летию со дня рождения Николая Носова 09.11.2018

7 ноября 2018 года продолжил работу Кинолекторий

7 ноября для всех первых классов работал Кинолекторий. Дети смотрели и обсуждали художественный фильм «Фантазёры», снятый по рассказам Николая Носова. Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В этом году 23 ноября ему исполнилось бы 110 лет. Именно к этой дате и был приурочен Кинолекторий.

Перед просмотром фильма ребята узнали о жизни писателя, вспомнили его книги.

Далее дети посмотрели фрагменты фильма «Фантазёры». В морском южном городе, похожем на Севастополь, живут дети. Лет им совсем немного – шесть или чуть больше, а вот фантазии хватило бы на нескольких полноценных взрослых. Поэтому ребята постоянно попадают в разные истории, а если друзьям кажется, что их приключения недостаточно оригинальны, то каждый готов слегка приукрасить произошедшее. Здесь также есть мальчик Яша. Он ест без спроса варенье, подставляет младшую сестру, котёнка Мурзика, утаивает потерянную приятелем ценную марку… Но вот он решает исправиться и совершить «хороший поступок»…

Фильм - режиссерский дебют Исаака Магитона, впоследствии одного из создателей и многолетних авторов киножурналов «Ералаш» и «Фитиль», без которых не обходился в Советском Союзе ни один киносеанс. Сохранились воспоминания съемочной группы о том, как Исаак Магитон работал с детьми. Оказывается, перед каждой сценой все трюки он проделывал сам, проговаривал реплики героев, чтобы понять, насколько они будут похожи на детские. Дети Исаака Семеновича обожали. К работе с ними режиссер подходил очень ответственно: выслушивал, смешил, рассказывал, наставлял. Это прекрасный увлекательный фильм с красивым, немного устаревшим языком, для всех возрастов!

После просмотра фильма ребята в толковом словаре С. Ожегова искали значения слов: «фантазёр», «фантазия», «фантазировать». Также дети научились отличать фантазию от лжи, узнали, что врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя, а фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.

Ребята пришли к выводу, что с человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно, он способен окрасить мир в самые яркие краски. Фантазии безобидны. Но когда человек, сочиняя и придумывая, обманывает других – это плохо, нечестно, не по - дружески. Также дети с удовольствием начали сами фантазировать и рассказали о своих фантазиях педагогу-библиотекарю М. А. Савельевой, которая подготовила и провела Кинолекторий