Упражнение-диалог «Всемирный день приветствий» 22.11.2018

20 ноября, накануне Всемирного дня приветствий, педагог-библиотекарь М. А. Савельева провела в 4-х классах упражнение-диалог.

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций, хорошего настроения. Праздник возник сравнительно недавно, в 1973 году. Его инициаторами стали два брата-американца – Майкл и Брайен Маккомак. Тогда США воевали с Вьетнамом. Свой протест против войны братья решили выразить оригинальным способом – отправкой писем с приветствиями во все концы света. В этих письмах они просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы несколько человек. Так появился новый праздник, который отмечается сегодня во многих странах мира.

По сути, это просто игра, причем с очень простыми правилами – каждый участник игры должен в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев.

На занятии ребята вспомнили, что обозначает слово «здравствуйте», узнали, как поприветствовать друг друга на разных языках: китайском, японском, английском, немецком, вьетнамском, испанском, французском и других.

М. А. Савельева рассказала детям, что разные народы придумали свои особенные способы приветствия, и предложила ребятам выполнить упражнение: разбиться на пары и поприветствовать друг друга по обычаям других стран. Остальные ученики вступили при этом в активный диалог и пытались угадать, в какой стране приняты такие обычаи и почему. Ученики и обнимались как индусы, и показывали друг другу языки как жители Тибета, и прыгали как масаи, и пожимали друг другу руки как англичане, и кланялись как японцы и китайцы… Также ребята посмотрели отрывки из фильмов с разными видами приветствий. Это упражнение позволило ребятам понять, насколько многолико наше общество.

Завершила первую часть урока общая дискуссия, в ходе которой дети ответили на вопросы библиотекаря.

Затем ребята узнали правила этикета при приветствии, поиграли в игру "Словарь вежливых слов”.

В целом хочется отметить, что во время занятия дети усвоили, что приветствовать человека можно по-разному. Чтобы высказать свое дружелюбие, люди при встрече здороваются. Приветствовать можно кивком, легким или глубоким поклоном, рукопожатием. Всё зависит от ситуации. Отклонится от приветствия, не ответить на него – это верх неприличия. Но самое главное в любом приветствии - улыбка!