Библиоревю «Живая книга»: «Щелкунчик и Мышиный король» 21.12.2018

18-21 декабря 2018 года библиотека провела очередное мероприятие из серии Библиоревю «Живая книга».

Накануне Нового года и Рождества в 1-х и 2-х классах педагоги-библиотекари Л. М. Деньгина и М. А. Савельева читали сказку Э. Т. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» - одну из лучших рождественских сказок в мире. Эта сказка странная и прелестная, изысканная в своей гротескности, изящная своей необыденностью.

Уже почти 200 лет, как эта сказочная история всё вновь и вновь очаровывает детей и взрослых. Маленькая девочка Мари вдохновляет деревянного Щелкунчика на подвиги, и вместе они противостоят огромной армии мышиного короля. В награду за искреннюю любовь, доброе сердце и беззаветную смелость исполняются их самые заветные мечты. Щелкунчик становится прекрасным юношей, а Мари - его невестой. Вместе они правят чудесной страной марципановых замков и цукатных рощ.

Детей очень увлёк мир игрушек, оживший при помощи юной Мари и удивительного крестного Дроссельмейера. Ребята поняли, что неодушевлённые игрушки были наделены живыми чувствами, и были способны на любовь. Немаловажным оказалось и художественное оформление книги. Иллюстрации к ней выполнены Марией Михальской. Её иллюстрации необычны, выразительны и очень эффектны. Они отличаются от привычного классического стандарта, но вряд ли хоть кого-нибудь оставят равнодушными. Манера изображения Михальской в чём-то близка конструктивистским опытам 1920-1930-х гг., выразительность образов в её иллюстрациях достигается за счёт смелого упрощения и геометризации форм.

Учащиеся вспомнили прекрасную музыку из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

Книга доказывает, что чудеса случаются; случаются с теми, чье сердце способно любить и самоотверженно бороться до конца за своих любимых и родных. Эта добрая история о дружбе, любви, смелости и преданности.