Библиоревю «Живая книга» 21.12.2018

В библиотеке стартовала новая серия мероприятий

11 декабря 2018 года в библиотеке прошло первое мероприятие из серии библиоревю «Живая книга». Библиоревю предполагает знакомство читателя с книгами в форме активного диалога с библиотекарем.

Педагог-библиотекарь М. А. Савельева познакомила учащихся третьих классов с книгой «Русская изба: от печки до лавочки» (автор Марина Улыбышева).

В ходе увлекательного мероприятия дети узнали, что русская изба это целый огромный мир, где все вещи находятся на своих определенных местах. Чем отличается чёрная изба от белой, а четырехстенок от пятистенка? Для чего нужны подпол, сени и двор? Как срубить избу? Почему красный угол так назвали? Какие бывают лавки? Эти и другие вопросы были освещены на занятии.

Также ребята узнали значение выражения «плясать от печки», где находится опечье, запечье и подпечье, для чего взрослые и дети залезали в печь и многие другие интересные факты о русской печи.

Дети активно участвовали в диалоге, с интересом послушали песню «Ах, вы, сени, мои, сени!». В конце библиоревю учащиеся написали отзывы, в которых попросили продолжить такое интересное знакомство с книгой. И продолжение следует!..