Беседа у выставки «Можно только пройти заново» к 100-летию А. И. Солженицына 21.12.2018

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына.

У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.

А. И. Солженицын

А.И. Солженицын – выдающийся, всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии (1970). Его творческое наследие принадлежит к наиболее значимым ценностям русской литературы. Писателя рассматривают как фигуру уникальную для своего времени. Его называют писателем-пророком, занявшим традиционную для классической русской литературы учительную позицию. А. Солженицын – крупнейший мыслитель, властитель дум интеллигенции последней четверти ХХ века.

19 декабря педагог-библиотекарь Л. М. Деньгина провела с 11-классниками беседу у выставки 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына. Библиотекарь провела обзор книг писателя. Также ребята познакомились с «Крохотками», которые учащиеся сравнили со стихами в прозе И. С. Тургенева. «Крохотки» – это цикл философских эссе, итог многолетних раздумий А.И. Солженицына о человеческой жизни, о природе, о судьбе. Учащиеся сделали вывод, что творческое наследие А. Солженицына богато и разнообразно в жанровом отношении (роман, повести, рассказы, «крохотки», публицистика, автобиографическая проза, пьесы и др.); писателю подвластна как большая, так и малая форма.