Кинолекторий. Фильм-спектакль «Горе от ума» 28.12.2018

Ученики 9 «В» класса посетил кинолекторий.

27 декабря для 9 «В» класса педагог-библиотекарь М. А. Савельева провела кинолекторий. Учащимся был представлен к обсуждению фильм-спектакль по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», поставленный в Малом театре режиссером В. Ивановым. Премьера спектакля состоялась в 1975 году.

Роль Фамусова в ней исполнил М. Царев, который на редкость умело обращался с текстом Грибоедова. Ребята подметили, что на протяжении пьесы из респектабельного барина Фамусов, в исполнении Царева, превращается в жестокого помещика, ненавидящего Чацкого и его взгляды. Особенно поражают красноречивая интонация и многозначительные паузы актера.

Роль Чацкого в этой постановке сыграл Виталий Соломин, сделавший акцент на чувствах персонажа: «Мой Чацкий прекрасно понимал, что представлял собой Фамусов и ему подобные. Но в доме Фамусова его держала глубокая любовь к Софье, свою возлюбленную он не мог поставить на одну доску с окружающими. Отсюда его монологи. Они адресованы Софье, и никому другому».

В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что гениальный автор «Горя от ума» пророчески предсказал, как разрешится показанный им конфликт: старому миру нанесен удар, от которого он уже не оправится. Новое обязательно победит.