Обзор книжно-иллюстративных выставок февраля 01.02.2019

Весь февраль в библиотеке проходят книжно-иллюстративные выставки, посвященные знаменательным событиям.

13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения баснописца Ивана Андреевича Крылова. Как баснописец Крылов заявил о себе в 1809 году, когда из печати вышла его первая книга басен. Произведения Крылова органически переплетаются с миром русских пословиц и поговорок. Из них в наш язык пришло много крылатых выражений, со временем тоже превратившихся в пословицы (А ларчик просто открывался. А Васька слушает да ест. А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь).

Басни Крылова не утратили своей актуальности и сегодня. Они переведены на более чем 50 иностранных языков.

К юбилею баснописца в библиотеке организована выставка «Книга мудрости самого народа», на которой представлены различные книги:

1. Крылов И. А. Басни.

Сборники басен И. А. Крылова различных издательств.

1. Крылов И. А. Почта духов, или Учения, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами.

В книге помещены прозаические произведения И. А. Крылова, относящиеся к концу XVIII века, которые показывают его как смелого и яркого сатирика, продолжателя лучших традиций русской сатиры – Новикова и Фонвизина.

Дню Защитника Отечества посвящена еще одна книжно-иллюстративная выставка. Зародился праздник в революционные времена – в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали от нового большевистского правительства создания регулярной мощной армии. Поэтому, Совет народных комиссаров в январе 1918 года издает декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии. Призыв вставать на защиту родины опубликовали 23 февраля, а затем началась повсеместная мобилизация, что помогло оказать сопротивление вражеским войскам.

Отметить первую годовщину Красной Армии сначала планировали в день подписания декрета, затем перенесли на воскресенье, следующее за 16 февраля, в том году выпавшее на 23 февраля.

Два года о военном празднике не вспоминали – спохватились в 1922 году, а через год 23 февраля масштабно отметили пятилетие Красной Армии по всей стране.

Праздник не раз менял название за свою 100-летнию историю – сначала он назывался День Красной Армии, а в 1946 году 23 февраля Указом Сталина был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота.

В День защитника Отечества чествовали всех военных, к которым отнести себя после войны мог практически каждый гражданин. С годами с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.

Отменять 23 февраля российские власти после распада Советского Союза не стали, а просто переименовали праздник в День защитника Отечества. С 2002 года День защитника Отечества получил статус официального выходного дня, и 23 февраля стал праздником всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну, а не только профессиональным днем военных.

День защитника Отечества отмечают не только в России, его также празднуют в ряде СНГ, в том числе в Белоруссии и Киргизии.

В библиотеке представлены следующие книги:

1. «Героини». Очерки о женщинах – Героях Советского Союза
  2. «Полководцы и военачальники Великой Отечественной». Сборник из серии «Жизнь замечательных людей». В сборнике даны очерки о жизни и боевом пути некоторых советских полководцев и военачальников.
  3. «Рассказы о юных героях». В книге собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эта книга – своеобразное повествование о юности и детстве дедов и прадедов нынешних читателей.
  4. «Рассказы о войне». Книга из серии «Школьная библиотека» включает рассказы Льва Кассиля, Радия Погодина, Анатолия Митяева, Валентины Осеевой, Константина Симонова, Алексея Толстого, Михаила Шолохова и Владимира Богомолова.

Все книги, указанные в обзоре, можно взять в библиотеке.