«Школа молодых политиков» - на Межрегиональном форуме молодых педагогов «Время учиться» в Калининграде 07.02.2019

Первый день запомнился ярким открытием в Школе № 40 имени Ю. А. Гагарина. Во время открытия учитель английского языка Рубанова Дана Николаевна дала интервью Калининградскому телевидению, в котором отметила важность данного события для своего профессионального развития.

Во время осенних каникул с 30 октября по 2 ноября учителя Школы № 1306 - «Школы молодых политиков» - Рубанова Д. Н., Бычков М. А., Мешков П. А. в рамках сотрудничества 27 МРСД со школами Калининградской области приняли активное участие в трехдневном Межрегиональном форуме молодых педагогов «Время учиться». Наши молодые учителя были не просто пассивными участниками: каждый из них провел мастер-класс по трансляции своего педагогического опыта.

На пленарном заседании своим опытом работы в школе поделились учителя России − победители и призеры профессиональных педагогических конкурсов . Особенного запомнилось выступление абсолютного победителя конкурса «Учитель года России» 2017 г., Ильи Сергеевича Демакова, рассказавшего о способах работы с детьми, а также о роли Школы в жизни каждого из нас: учителя и ученика.

Большой интерес у участников форума, а также у калининградских школьников вызвало заседание Круглого стола на тему «Урок современной региональной истории России», организованное Андреем Николаевичем Худолеевым, руководителем Клуба молодых политиков нашей Школы. Круглый стол проводился в рамках сотрудничества двух Школ: «Школы юного дипломата» и «Школы молодых политиков». Ребята рассказали о своей деятельности, о выступлениях на конференциях под эгидой ЮНЕСКО, задали интересующие их злободневные и острые вопросы по проблемам современного исторического образования, на которые, без сомнения, получили исчерпывающие ответы экспертов.

Второй день был полностью посвящен серии мастер-классов, на котором с докладами выступили и учителя «Школы молодых политиков». Михаил Андреевич Бычков посвятил свое выступление вопросу взаимодействия и взаимовлияния регионов, рассмотрев конкретные примеры: Связаны ли Архангельск и Калининград? Что такое thin red line и как это связано с Крымской войной?

Мешков Павел Андреевич, учитель русского языка и литературы, свой мастер-класс посвятил рассказу о мире русского Севера: о специфике культуры и языка данного региона России. Обсуждались вопросы о том, живы ли носители диалекта и для чего их жизненного необходимо искать и записывать каждому неравнодушному к русскому языку человеку.

Рубанова Дана Николаевна, учитель английского языка, рассказала об английском наследии в культуре и архитектуре России, проследила историческую связь между Архангельском и некоторыми городами Великобритании, объяснила, в чем состоят отличительные особенности диалектов современного английского языка.

Третий день форума был посвящен подведению итогов мероприятия, а также Круглому столу по вопросам истории Крыма. Основным докладчиком на нем был руководитель Клуба молодых политиков Школы № 1306 Худолеев А.Н., содокладчиком − учитель истории Бычков М.А.

Данное мероприятие запомнилось творческой атмосферой и сердечным гостеприимством коллег. Учителя ГАОУ Школы № 1306 выражают свою огромную благодарность Калининградскому областному институту развития образования за великолепный подход к организации мероприятия, а также за возможность повышения уровня профессиональных компетенций.