История России – это интереснейший и увлекательный маршрут 07.02.2019

По одной из таких исторических дорог прошли обучающиеся 5-Б и 5-А классов, посетив Государственный Исторический музей и прослушав интересные исторические факты из жизни некоторых российский императоров. Тема экскурсии так и называлась «Да здравствует Император!».

История России – это интереснейший и увлекательный маршрут, по которому можно путешествовать всю жизнь и каждый раз для себя выбирать новые направления, открывать новые дороги, исследовать новые тропинки.

Готовясь к данному образовательному путешествию, ребята, пользуясь алгоритмом соответствующей тьюторской технологии, сформировали свои индивидуальные познавательные вопросы. Они касались и важности государственной деятельности императоров, и организации их быта, и проведения досуга в императорских семьях, и порядка смены власти, и многое другое.

Среди выявленных ребятами информационных ресурсов, которые могли дать ответы на эти вопросы, центральное место занимала предстоящая экскурсия. И она оправдала их ожидания. Пятиклассники познакомились с историческими фактами из жизни и деятельности Первого российского императора Петра I, а также Елизаветы Петровны и Екатерины Великой. Старинные книги, личные вещи и портреты этих российских государей, гравюры, научные приборы, предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты и иные уникальные экспонаты музея помогли обучающимся представить повседневный быт монархов и их служение на благо Российского Отечества.

Уставшие, но довольные экскурсионной программой, ребята возвращались домой. Вот мнения некоторых из них:

Шама Вячеслав: «Я услышал много информации, которая полностью закрыла интересующий меня вопрос».

Черкасский Миша, который буквально ни на шаг не отходил от экскурсовода: «Всё было очень интересно и я услышал даже больше, чем ожидал…».

Выражаем большую благодарность организаторам экскурсии за такую содержательную образовательную поездку.

Цветкова Т.К., Васильев С.А., классные руководители