Беседа у выставки к 250-летию Ивана Андреевича Крылова 01.03.2019

«Книга мудрости самого народа» - так называется выставка, которая проходила в библиотеке весь февраль и была посвящена 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова.

25 февраля педагог-библиотекарь Л. М. Деньгина провела беседу у выставки с 5в классом. Пятиклассники познакомились с биографией Крылова и узнали интересный факт - в период с 1812 по 1841 год он служил библиотекарем в Императорской публичной библиотеке.

Педагог-библиотекарь рассказала, что как баснописец Крылов заявил о себе в 1809 году, когда из печати вышла его первая книга басен. Ученики узнали, что такое басня и чем она отличается от стихотворения, для чего используется «прием аллегории» и чему учат басни.

Басни Крылова органически переплетаются с миром русских пословиц и поговорок. Из них в наш язык пришло много крылатых выражений, со временем тоже превратившихся в пословицы. Ребята вспомнили многие из них:

• А ларчик просто открывался.
  • А Васька слушает да ест.
  • А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь…

На уроке ученики посмотрели мультипликационные фильмы, снятые по басням И. А. Крылова.

Басни Крылова не утратили своей актуальности и сегодня. Они переведены на более чем 50 иностранных языков.