Обзор книжно-иллюстративных выставок марта 01.03.2019

Весь март в библиотеке проходят книжно-иллюстративные выставки, посвященные знаменательным событиям.

В марте 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши. В русской литературе трудно найти писателя, чьё творчество более бы походило на калейдоскоп, чем творчество Олеши.

Рожденный в 1899 году, на границе двух веков, он стал современником многих изобретений и начинаний человечества. Появилось электрическое освещение, заработали телефоны, в Одессе, где он жил, начали ходить трамваи… И личное «открытие» самого юного Олеши – цирк: акробаты, клоуны, гимнасты… Цирк стал «ареной» действия многих его произведений. По его книгам можно узнавать Одессу, которую он очень любил.

Перу Олеши принадлежит несколько жемчужин-рассказов и роман «Зависть», который был высоко оценен современниками.

Самое знаменитое произведение Олеши - роман-сказка «Три толстяка». Он был переведен на многие языки мира и стал основой драматических и музыкальных спектаклей и одноимённого фильма.

Олеша был добрый человек. Он помогал начинающим авторам, редактируя их произведения. Он был очень интересным собеседником. Ярким, с искрящимся остроумием, умеющим с большим знанием дела говорить на любые темы.

На выставке «Ни дня без строчки» представлены различные издания книги Ю. Олеши «Три толстяка». В их числе и краткая версия романа-сказки с иллюстрациями старейшего художника детской книги Леонида Владимирского. «У каждого человека есть возраст души. Бывают молодые старички, которым ничего не интересно. А бывают вроде меня, которые в 90 лет всюду нос свой суют любопытный. Так вот, моей душе - я спросил одного искусствоведа, и от ответил – моей душе не больше 9 лет. Мне так интересно жить! А силы часто уходят на то, чтобы сдерживать в себе как-то этот интерес к жизни, вписываться в рамки, приличествующие возрасту». Л. В. Владимирский всю жизнь рисовал акварелью. Большая часть рисунков – иллюстрации к сказкам: «Приключения Буратино», «Волшебник изумрудного города», «Руслан и Людмила», «Три толстяка» и др.

«Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу – значит вновь увидеть старого друга». Эти слова принадлежат Ф. Вольтеру. Есть такие книги, которые хочется читать и перечитывать, книги на все времена, книги поколений. У некоторых из этих книг в 2019 году юбилей. 70, 80, 100, 250 лет… Часть из них можно увидеть на выставке «Книги-юбиляры 2019 года»:

80 лет — Фраерман Р.И. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939). Горе и счастье, грусть и веселье чередуются в жизни. Если тебя постигла беда, будь отважен, береги друзей, будь внимателен к людям.

80 лет — Волков А.М. «Волшебник Изумрудного города» (1939). Упрадняясь в переводах с английского языка, А. Волков познакомился с книгой американского писателя Ф. Баума «Мудрец из страны Оз». Сказка понравилась ему. Он перевел и переработал эту книгу так, что ей стали зачитываться всё новые и новые поколения детей.

85 лет — Трэверс П. «Мэри Поппинс» (1934). Эта повесть-сказка – первый литературный успех писательницы. Мэри Поппинс – идеальная няня, настоящая леди, «полное совершенство во всех отношениях», героиня одновременно реальная и сказочная. Она необыкновенная и загадочная: внезапно появлялась и также внезапно улетала, «держала свои мысли про себя и никогда никогда никому ничего не ворорила».

175 лет — Андерсен Х.К. «Снежная королева» (1844). Одна из самых трогательных сказок мировой литературы. История о маленькой Герде, которая самоотверженно отправляется выручать названного брата из беды и верит в него до конца, даже когда кажется, что всё потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце маленького Кая.

190 лет — Погорельский А. «Чёрная курица, или Подземные жители» (1829). В этом произведении проявилась удивительная способность писателя соединять жизненную правду с фантастикой. Вдумчивый читатель, прочитав повесть, задумается над тем, как нужно относится к успехам, как не возгордиться, легко ли преодолевать свои недостатки. А. Шаров сказал о повести Погорельского: «Мудрая сказка, одна из главных тем которой – цена предательства».

300 лет — Дефо Д. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719). Основная сюжетная ситуация книги – тема человека, живущего в одиночестве, - была известная давно. Но книга Дефо вполне оригинальна: Робинзон, проведя на необитаемом острове 28 лет и 2 месяца, не одичал, сумел обеспечить себя все необходимым и достиг возможного в этих условиях благосостояния.

Все книги, указанные в обзоре, можно взять в библиотеке.