Квест-игра - «Лето без опасностей» 12.08.2019

В Российских дошкольных группах прошла весёлая игра-путешествие в поисках «Лета без опасностей».

Квест - игра - одна из современных педагогических технологий. В квесте всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать: предмет, подсказу, сообщение, чтобы двигаться дальше. Дети проходят по заранее разработанному маршруту, разгадывая ребусы, головоломки, выполняют разные движения и т.п.

Вот и у нас побывали Веселинка и Забияка, которые попросили ребят помочь найти «Лето без опасностей». Маршрут был проложен по старой карте. Дети с желанием откликнулись на это предложения и дружно проходили все задания. Пройдя все препятствия, дети повторили правила безопасного поведения дома, на воде, в природе.

Ура!!! Звучит победный марш! Квест закончен. Удовольствие получили все: и дети, и взрослые!

В чем польза таких игр. В процессе игры дети самостоятельно преодолевают препятствия для достижения поставленной цели, выполняя задания, закрепляют навыки основных видов движений (в метании, прыжках, лазании, беге, гибкости и ловкости и т.д.).

В квест - игре воспитывается командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу, т.к. только команда, которая выполнила правильно задание, может продолжить путь дальше.