PYP

PYP - Primary Years Programme - программа дошкольного и начального образования. Предназначена для учащихся в возрасте от 3 до 12 лет

Современные тенденции в образовании давно и настойчиво требуют от педагогических коллективов школ переноса акцента в образовательном процессе с предметного обучения на применение компетентностного подхода, ключевой составляющей которого является владение прочными метапредметными навыками. Программа Международного бакалавриата безусловный лидер в данном направлении. Исследователи современности выделяют около 20 базовых навыков для комфортной жизни в обществе. Пять групп основных из этих навыков – мыслительные, исследовательские, коммуникативные, социальные и навыки самоорганизации составляют один из основополагающих  элементов программы IB PYP.  Возможность для этого предоставляет включение учащихся в исследовательскую деятельность, как в классной комнате, так и за ее пределами.

Ученики  PYP- классов учатся работать с информацией. Их не ограничивают рамки школьной библиотеки, они постоянные читатели Российской Государственная детской  библиотеки, гости Российской Государственной библиотеки, библиотеки Московской Государственной Думы, активные пользователи крупнейшей интернет-библиотеки BIG-universe. Часто для организации исследования необходимы консультации экспертов. На помощь приходят сенаторы, депутаты, ученые, космонавты, писатели.

Для углубления и систематизации информации нет ничего лучше работы с первоисточниками и артефактами. Поэтому наши ученики частые гости в музеях и выставочных залах. Среди них как знаменитые на весь мир  Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, National Geographic Museum, Science Museum и др., так и менее известные Музей денег и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Совершенное владение иностранными языками – часть коммуникативной компетенции современного человека. У учеников PYP IB есть уникальная возможность непрерывного языкового тренинга. На исследовательских занятиях  работают носители английского языка, ученики ежегодно принимают участие в музыкальном языковом семинаре, ведущими которого являются магистры Гилдхоллской школы музыки и театра (Консерватория и Театральный институт, Лондон) Фернандо Мачадо (Бразилия) и Ханна Данстер (Великобритания). Традиционными стали и летние языковые стажировки в Англии.

Ключевым моментом программы Международного бакалавриата IB PYP  является работа над личностными качествами студентов. Немаловажную роль играют такие качества, как ответственность и инициативность. Ученики PYP  становятся инициаторами   школьных мероприятий.  Они организовывают Выставки, проводят Акции, Ярмарки, сотрудничают с Благотворительными организациями и фондами. Ярким событием 2018 года стало сотрудничество учеников 4 класса PYP IB с Пансионатом для ветеранов труда. Привычной становится картина, когда старшие студенты IB приходят к ученикам PYP-классов , чтобы помочь с выполнением домашнего задания, тренингом предметных умений и пр.

Не остаются в стороне и родители наших учеников. В школе запущен проект «Один день с…», в рамках которого родители становятся организаторами и ведущими мастер-классов для одноклассников своего ребенка. На таких встречах ребята обсуждают плюсы и минусы занятий горными лыжами и другими видами спорта, учатся вязать узлы и испытывают на прочность альпинистское снаряжение, наблюдают  за работой действующей модели гидроэлектростанции и прибора, генерирующего молнии, учатся компьютерной безопасности и расписывают рождественские пряники.

Ну и конечно же, сами занятия. Они не проходят в классической традиционной форме. Это всегда что-то интересное, подчас экспериментальное и необычное – урок в лаборатории, урок-интервью, урок-сценирование и много другое.

Authorization confirmation - PYP

General regulations PYP

Rules for IB world schools PYP

Программы исследования:

Программа исследований на 2018-2019 (1-4 класс)

Программа исследования 2018-2019 (дошкольное отделение)

Программа исследований на 2017-2018 (1-4 класс)

Программа исследования 2017-2018 (дошкольное отделение)

Программа исследований на 2016-2017 (1-4 класс)

Программа исследований 2016-2017 (дошкольное отделение)