Начальная ступень-PYP

«Правильно мыслить куда более ценно, чем многое знать»

Кодекс чести русского офицера

Школе всегда интересно новое. Поэтому мы с удовольствием присоединились к проекту Международная школа качества. IB- это не программа, как многие понимают, это конструктор , который имеет схему развития творческого мышления учеников, а самое главное у педагогов. Профессиональная переподготовка учителей достигается  работой по стандартам программы и совместным еженедельным планированием. Команда учителей становится клубом, в котором интересно. Исследовательская методика преподавания и педагог, который инвестирует в свое личное образование и любит свою профессию - это то, что нужно детям, чтобы они хотели учиться.

Все уроки ведутся по-другому,  детей учат понимать, а не запоминать, работать над самооценкой и развивать в себе качества  лидера, которого в дальнейшем захочет заполучить любая команда.

В программе начального образования Международного Бакалавриата дети вместе с педагогами выстраивают обучение по 6 трансдисциплинарным темам: Кто мы? Где мы в пространстве и времени? Как самовыражаемся? Как мы организуем себя? Как устроен мир? Как сберечь планету?.
Две темы Кто мы? и Как мы самовыражаемся? обязательны для всех возрастов с 3-х лет. Чтобы лучше представить себе цикл одного исследования, мы приготовили презентацию и ролик. Приятного просмотра с пониманием:)

Как мы выражаем себя. Представление исследования

Современные тенденции в образовании давно и настойчиво требуют от педагогических коллективов школ переноса акцента в образовательном процессе с предметного обучения на применение компетентностного подхода, ключевой составляющей которого является владение прочными метапредметными навыками. Программа Международного бакалавриата безусловный лидер в данном направлении. Исследователи современности выделяют около 20 базовых навыков для комфортной жизни в обществе. Пять групп основных из этих навыков – мыслительные, исследовательские, коммуникативные, социальные и навыки самоорганизации составляют один из основополагающих  элементов программы IB PYP.  Возможность для этого предоставляет включение учащихся в исследовательскую деятельность, как в классной комнате, так и за ее пределами.

Ученики  PYP-классов учатся работать с информацией. Их не ограничивают рамки школьной библиотеки, они постоянные читатели Российской Государственная детской  библиотеки, гости Российской Государственной библиотеки, библиотеки Московской Государственной Думы, активные пользователи крупнейшей интернет-библиотеки BIG-universe. Часто для организации исследования необходимы консультации экспертов. На помощь приходят сенаторы, депутаты, ученые, космонавты, писатели.

Для углубления и систематизации информации нет ничего лучше работы с первоисточниками и артефактами. Поэтому наши ученики частые гости в музеях и выставочных залах. Среди них как знаменитые на весь мир  Дарвиновский музей, Третьяковская галерея, National Geographic Museum, Science Museum и др., так и менее известные Музей денег и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Совершенное владение иностранными языками – часть коммуникативной компетенции современного человека. У учеников PYP IB есть уникальная возможность непрерывного языкового тренинга. На исследовательских занятиях  работают носители английского языка, ученики ежегодно принимают участие в музыкальном языковом семинаре, ведущими которого являются магистры Гилдхоллской школы музыки и театра (Консерватория и Театральный институт, Лондон) Фернандо Мачадо (Бразилия) и Ханна Данстер (Великобритания). Традиционными стали и летние языковые стажировки в Англии.

Ключевым моментом программы Международного бакалавриата IB PYP  является работа над личностными качествами студентов. Немаловажную роль играют такие качества, как ответственность и инициативность. Ученики PYP  становятся инициаторами   школьных мероприятий.  Они организовывают Выставки, проводят Акции, Ярмарки, сотрудничают с Благотворительными организациями и фондами. Ярким событием 2018 года стало сотрудничество учеников 4 класса PYP IB с Пансионатом для ветеранов труда. Привычной становится картина, когда старшие студенты IB приходят к ученикам PYP-классов , чтобы помочь с выполнением домашнего задания, тренингом предметных умений и пр.

Не остаются в стороне и родители наших учеников. В школе запущен проект «Один день с…», в рамках которого родители становятся организаторами и ведущими мастер-классов для одноклассников своего ребенка. На таких встречах ребята обсуждают плюсы и минусы занятий горными лыжами и другими видами спорта, учатся вязать узлы и испытывают на прочность альпинистское снаряжение, наблюдают  за работой действующей модели гидроэлектростанции и прибора, генерирующего молнии, учатся компьютерной безопасности и расписывают рождественские пряники.

Ну и конечно же, сами занятия. Они не проходят в классической традиционной форме. Это всегда что-то интересное, подчас экспериментальное и необычное – урок в лаборатории, урок-интервью, урок-сценирование и много другое.

Что такое pyp

Программа исследования

Программа исследований на 2018-2019 (1-4 класс)

Программа исследования 2018-2019 (дошкольное отделение)